Subasta 721, Lote # 150
JOSÉ GARCÍA OCEJO El penacho de Moctezuma Firmado y fechado 98. Óleo sobre tela. Con certificado de autenticidad del artista. (N. Córdoba, Veracruz, 1928 - ) En 1935 su familia se trasladó a Saltillo donde cursó su educación básica. Más tarde, viajó a la ciudad de México y en 1946 ingresó a la Facultad de Arquitectura, que entonces compartía el Plantel de San Carlos. En 1947 realizó la decoración para el baile anual de San Carlos al cual asistió Diego Rivera, quien se interesó en su trabajo y lo convenció para que abandonara la carrera de arquitectura y se dedicara a la pintura. En 1953 viajó a Madrid donde estudió dibujo y pintura en el Círculo de Bellas Artes. En 1964 ingresó a la Sommer Akademie de Salzburgo, deseoso de estudiar con el maestro Oskar Kokoschka. Dos años después realizó su primera exposición individual en el Palacio de Bellas Artes de la ciudad de México y también presentó su obra en la galería Kaigado en Tokio. Véase: TOVAR Y DE TERESA, Guillermo. "Repertorio de Artistas en México". Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996. Pág. 58. 186 x 145 cm Estimado $220,000-280,000